[Novidades] Galera Record em Maio

13/05/2014

Oi Pessoal...

A postagem de hoje é para vocês aumentarem junto comigo a lista de desejados e novas leituras. Maio vem com tudo e além de lançamentos que eu estava esperando, tem novidades que me deixaram encantada e querendo muito ler... Olhem só:

image

Não tem como não começar com a Colleen Hoover. Eu me apaixonei por ela em Métrica (resenha aqui), em Pausa (resenha aqui) não foi diferente e estou contando os dias para poder ler Um caso perdido. Ele com certeza é presença garantida por aqui – e quero dizer que adorei os postais que a Galera montou para divulgação do livro (que você pode conferir aqui).

Um caso perdido HopelessÀs vezes, descobrir a verdade pode te deixar com menos esperança do que acreditar em mentiras...
Em seu último ano de escola, Sky conhece Dean Holder, um rapaz com uma reputação capaz de rivalizar com a dela. Em um único encontro, ele conseguiu amedrontá-la e cativá-la. E algo nele faz com que memórias de seu passado conturbado comecem a voltar, mesmo depois de todo o trabalho que teve para enterrá-las. Mas o misterioso Holder também tem sua parcela de segredos e quando eles são revelados, a vida de Sky muda drasticamente. Aproveite e leia o primeiro capítulo aqui.

E tem Inferno da Meg Cabot chegando por aqui também. Abandono (resenha aqui) foi o primeiro livro que li da Meg, por incrível que pareça. Mais incrível ainda é que Inferno provavelmente será o segundo... Ah, e eu gostei da mudança de título – muito mais legal Inferno do que Submundo :)

InfernoNesta continuação de Abandono, Pierce Oliviera está em um lugar entre o paraíso e o inferno. Mas não está lá por escolha própria: John Hayden, senhor do Mundo Inferior, é o responsável por mantê-la naquele lugar, supostamente para protegê-la das Fúrias. Mas mesmo que esteja lá, seus entes queridos não estão. E quando algo suspeito parece acontecer com seu primo, percebem que isso pode acabar custando caro para ambos. Leia mais sobre o livro e sobre a autora.

Me ganhando pela capa tem Se alguma vez... A sinopse também me pareceu interessante então é claro que ele entrou na minha lista.

Capa Se Alguma Vez.. V2 DS.inddAo ser confrontado com a possibilidade de morte, David Case resolve fugir do destino. Para isso, se reinventa e se torna irreconhecível como Justin Case, de guarda-roupa novo e com um galgo cinzento imaginário. Apaixonado perdidamente pela exótica figura de Agnes Bee, Justin agora deve lutar para se manter em sua nova imagem – e sobreviver às artimanhas do destino, que não desistiu de se intrometer em sua vida. Leia mais aqui.

Outra capa fofa que me fez pensar em steampunk (será?) foi a de O Peculiar. Depois de ler a sinopse fiquei mais interessada ainda. Eu disse que esse mês a lista seria grande...rs

O peculiarNão seja notado e não será enforcado. É sob esta lei que os Peculiares, crianças nascidas da união entre mortais e fadas, vivem. Após a invasão do mundo pelos seres mágicos, as fadas foram aceitas, mas os mestiços não têm lugar. E os irmãos Barthy e Hettie vivem com medo. Tudo piora quando Peculiares são encontrados boiando no Tâmisa. Mas os irmãos estão seguros nos cortiços das fadas em Bath, não? Provavelmente... Se não fosse pela misteriosa dama que aparece no Beco do Velho Corvo. Leia mais aqui.

E ainda tem Diário de uma treinadora de pais – que também vem com uma capa super fofa do tipo que eu adoraria ter na estante :)

CapaKatie Sutton é uma treinadora de pais excepcional, e já há um bom tempo aprendeu a manejar o seu adulto – no caso, a sua mãe. Mas, enquanto escreve este manual, começam a aparecer elementos inusitados que podem comprometer o funcionamento do seu adulto irremediavelmente. E este elemento tem um péssimo senso de moda e é metido a ecologicamente correto. Depois de tantos anos órfã de pai, parece que a vida de Katie vai virar de pernas para o ar... Leia mais aqui.

E tem novidades para os fãs de Kami Garcia e Margaret Stohl. Em breve nas livrarias chega Sonho Perigoso – novela que liga as sagas Beautiful Creatures e Dangerous Creatures, nova série das autoras.

Sonho Perigoso Acompanhe o casal Link e Ridley enquanto eles finalmente se graduam do ensino médio e estão prontos para deixar a cidadezinha de Gatlin. Após uma discussão com Link, Ridley acaba sozinha em Nova York, e se metendo com um tipo de gente que não parece nada inocente... Clique aqui para saber mais sobre o livro!

Para finalizar, um livro que não está na news desse mês mas que vem logo por ai e que eu estou bem curiosa e querendo muito ler:

image

É tanto lançamento legal que estou até em dúvida de qual ler primeiro. Provavelmente vários deles vão aparecer logo por aqui, então fiquem de olho – quem sabe além de resenha não rola promoção também?

Falando em promoção... Que tal agitar um pouquinho a postagem? Os últimos livros que recebi da parceria com a Galera (ainda essa semana tem resenha de um deles) vieram com marcadores lindos que eu adorei. E como muitos leitores curtem marcadores, todos os comentários nessa postagem (até dia 31/05) concorrem a um kit de marcadores (todos esses aqui). Simples não é?

Então não deixe de comentar sobre o que você achou dos lançamentos... Dividam com a gente qual o mais esperado, qual te deixou curioso e que gostariam de ver por aqui, pode ser até mesmo qual deles você não leria. Só não deixe de comentar :) O resultado sai aqui no blog – nesta postagem mesmo no dia 01/06.

Beijinhos,Lica

Romântica incurável com um toque de Drama Queen. Sonhadora, teimosa e viciada em livros, afinal, se você não pode cair no mundo, viva através dos personagens! Criadora do blog Amores e Livros, ainda acredita que um dia será paga para ler! Facebook / Twitter / Instagram

Que tal conferir também...

11 comentários

  1. Jenefer Alexandre16 de maio de 2014 13:09

    Um Caso Perido e Inferno são meu suuuper desejados!
    Sonho Perigoso também me chamou a atenção. Vai para a listinha (gigantesca!!) de desejados também.

    Jenefer Alexandre
    jenefergarcez@hotmail.com

    ResponderExcluir
  2. Ótimos lançamentos, estou louca pra ler essa série da Meg Cabot, as duas capas são lindas :) Também fiquei encantada pela capa de O Peculiar e a sinopse me deixou super curiosa!

    ResponderExcluir
  3. pelas sinopses e capas, eu leria O peculiar e Se alguma vez...
    achei a capa de O livro dos vilões muito bonita mas a sinopse não me prendeu muito...
    já Sonho perigoso parece ser um suspense... gostei tbm ^^
    bjs
    http://torporniilista.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  4. Gostei das opções. Treinadora de Pais deve ser engraçado.
    Bjs, Rose

    ResponderExcluir
  5. De todos os livros o que eu estou super ansiosa para ler é Um Caso Pedido, gostei muito da capa de Inferno pena que não li i primeiro. Também fiquei curiosa com O Livro dos Vilões, parece ser legal.

    ResponderExcluir
  6. Eu adoro a Meg e quero muito ler Inferno. Peculiar tem cara de ser legal e estou curiosa com Um caso perdido... Li Métrica e amei :)
    Curti os marcadores... Desejando todos!!!!

    ResponderExcluir
  7. Eu fiquei bem animada com Peculiar. Dos lançamentos foi o que eu mais gostei e gostaria de ver por aqui.

    ResponderExcluir
  8. Desses lançamentos da Galera o que quero ler é "Um Caso perdido". Não li nenhum livro dessa autora, mas tenho muita curiosidade em ler porque os elogios as suas obras são enormes.
    Beijos
    All My Life in Books - Aguardo sua visita!

    ResponderExcluir
  9. Curiosa com Um caso perdido devido a divulgação que vi da editora e também gostei da capa e sinopse de Se alguma vez...
    E que fofa a capa de treinadora de pais, dá uma vontade de ler só pela capa.

    ResponderExcluir
  10. Quero ler muito o "Um caso perdido", gostei muito do trecho... ótimos lançamentos!

    ResponderExcluir
  11. Não sabia que esse ultimo era de uma série, parece ser bem legal mas não gosto muito de livros de contos.
    Achei muito legal a sinopse de Sonhos Perigosos mas vi muita gente que não gostou de 16 luas então estou com o pé atras.
    Achei as capas de Inferno e Se alguma vez muito legais !

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita, dê sua opinião, participe e volte sempre =^.^=

*** Comentários serão respondidos por aqui mesmo, através de comentário.

Acompanhe por E-mail

Facebook

Editoras Parceiras